6 кл ладыженская русский яз конспект и презентация тестирование лексика и фразеология тестирование

План конспект по русскому языку в 6 классе по теме : повторение разделов лексика и фразеология.тип урока :

План – конспект  по русскому языку в 6 классе по теме : « Повторение разделов «Лексика» и «Фразеология»».

Тип урока : повторительно — обобщающий

Цели :

Образовательные:                                                                                                                                                                       1.Повторить и обобщить тему «Лексика» и «Фразеология».                                                                                      2.Способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по  разделам «Лексика» и «Фразеология».                                                                                                                                              3.Закрепить навыки и умения учащихся по изученным  темам.                                              Развивающие:                                                                                                                                                            1.Повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка.   2.Совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.    Воспитательные:                                                                                                                                                     Воспитывать любовь к родному языку, содействовать воспитанию уважительного интереса к родному языку.

                                                                        Ход урока

  1. Организационный момент

— Добрый день ,ребята !Наш сегодняшний урок посвящен повторению разделов «Лексика» и «Фразеология». Сдайте ,пожалуйста ,ваши тетради с домашним заданием.

  1. Выполнение  теста на повторение

— Сейчас вы будете выполнять тест на повторение разделов «Лексика» и «Фразеология». Сейчас я раздам вам тесты ,всего два варианта .

Вариант 1

1.Найдите соответствия ,соединив  с цифрой нужную букву

1.Омонимы

А) – это раздел науки о языке ,изучающий лексическое значение ,употребление и происхождение фразеологизмов.

2.Фразеология

Б) – это слова ,имеющие несколько лексических значений .

3.Многозначные слова

В) – это слова одной и той же части речи ,которые обозначают одно и то же ,но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи.

4.Синонимы

Г) – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию ,но совершенно разные по лексическому значению.

1.___2.___   3.___   4. ___

2.Выберите пример , в котором  прилагательное употреблено в прямом значении:

А) железный человек                 В) железная дисциплина

Б) железная воля                         Г) железная кровать

3.Укажите ряд, в котором все прилагательные употреблены в переносном значении:

А) светлый ум, общий язык, горячий чай;

Б) горькая судьба, чистая скатерть, чёрные мысли;

В) золотые руки, холодный ум, горячее сердце.

 4. Определите пару слов , не являющихся антонимами :

А) снимать –разнимать                  В) сгибать – разгибать

Б) сжимать —  разжимать                Г) сводить — разводить

5. Укажите строку ,в которой все слова являются многозначными :

А) съедобный, утомление;           В) лист , ручка;

Б) хохот, шезлонг;                            Г) компьютер, ландыш.

 6. Укажите строку ,в которой все слова являются синонимами :

А) время, период, эпоха, эра;        В) сосна, тополь, береза;

Б) фрукты, овощи, вишня;              Г) тарелка, вилка, ложка.

7. Отметьте строку , в которой все слова являются неологизмами :

А) видеоигра ,кафтан , спутник ,луноход ;
Б) дискета , дисковод , гамбургер ,интернет ;

В) компьютер , огонь ,комбайн ,радиотелефон.

 8. Укажите строку ,в которой все слова являются профессионализмами:

А) учитель, наставник, педагог;         В) метель, пурга, буран;

Б) отечество, родина, отчизна;          Г) аккорд, вокализ, мольберт.

 9. Какому словосочетанию синонимичен фразеологизм «хранить молчание»?

А) как в воду глядел;                    В) выйти сухим из воды;

Б) набрать в рот воды;                 Г) как рыба в воде.

10. Определите, в каком варианте даны общеупотребительные  слова:

А) десница, работа, слеза;           В) нечто, выкаблучиваться, ступай;

Б) акварель, гуашь, палитра;       Г) кирпич, свекла, идти.

11. Определите, в каком варианте даны заимствованные слова :

А) кино , аквариум ,пальто ;        В) ладонь, корова, дочь ;

Б) поле, береза, сосед ;                 Г) место, дом, тетрадь .

 12. Укажите предложение, в котором есть архаизм :

А ) Леса стоят в жемчужном инее.

Б)  Шуми, шуми, послушное ветрило.

В)  Принцесса отвернулась и заплакала.

 13. Укажите верное утверждение :

А). Диалектизмы – это слова, одинаковые по звучанию.

Б). Диалектизмы – это слова, употребляемые жителями определенной местности.

В). Диалектизмы – это слова, связанные с особенностями работы людей определенной профессии.

14. Укажите предложение, в котором есть историзм :

А). Шестого числа каждого месяца он получал небольшое жалованье.

Б). На голове его была новая треуголка.

В). Некоторые термины употребляются только специалистами в определенной области.

15. Укажите предложение, в котором есть фразеологизм:

А. До моего дома рукой подать.

Б. Этот доклад я прочитал в Интернете.

В. Над лесом взошла луна.

Ключ к тесту для первого варианта  :

1.1 -г) ; 2-а) ;  3- б) ; 4 — в).

2.Г

3.В

4.А

5.В

6.А

7.Б

8.Г

9.Б

10.Г

  1. 11.А
  2. 12.Б
  3. 13.Б
  4. 14.Б
  5. 15.А

Вариант 2

 1.Найдите соответствия , соединив  с цифрой нужную букву :

1.Однозначные слова

А) –это слова , известные всему народу.

2. Синонимы

Б) – это слова ,имеющие одно лексическое значение .

3. Антонимы

В) – это слова одной и той же части речи ,которые обозначают одно и то же ,но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи.

4.Общеупотребительные слова

Г) – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

1.___2.___   3.___   4. ___

2. В каком словосочетании прилагательное употреблено в прямом значении:

А) медная руда ;                                            В) медные волосы ;

Б) медный цвет ;                                           Г) медный месяц.

3. Укажите ряд, в котором все прилагательные употреблены в переносном значении:

А) старые туфли, золотое сердце, чистое небо;

Б) тёплые отношения, старый друг, горький перец;

В) каменное сердце, громкая слава, лёгкие деньги.

4.Опреедлите пару ,в которой слова не являются синонимами :

А) думать – мыслить ;                                В) мороз – оттепель ;

Б) бой – побоище ;                                      Г) ошибка –промах.

5.Отметьте строку ,в которой все слова являются неологизмами :

А) кольчуга ,золотник , дискозал  ,приказы ;

Б) картридж , плеер , дискета , видео  ;

В) луноход , атом ,цирюльник ,проспект.

6. Какое из данных слов является антонимом к слову «страдание» :

А) печаль                                                        В) тоска

Б) смятение                                                    Г) блаженство

7. Укажите слово ,которое является диалектизмом :
А) бежать                                                        В) бурак

Б) четыреста                                                   Г) время

8. Укажите ряд, состоящий из многозначных слов:

A) лист, ручка ;                                            В) телевизор, фужер ;

B) телеграмма, телезритель ;                  Г) съедобный, утомление.

9. В какой строке фразеологизмы являются  синонимами к слову «убежать» :

A) смазать пятки, навострить лыжи ;     В) родиться в рубашке, собраться с духом ;

Б) бить баклуши , летать в облаках ;      Г) заткнуть за пояс, утереть нос .

10. Укажите предложение, в котором есть профессионализм :

А). Шкатулку принесли в комнату и вытерли с нее пыль.

Б). В сарае то стучал молоток, то визжала пила.

В). Эспланада – это широкая улица с аллеями.

11. Укажите предложение, в котором есть историзм :

А). Русские толковые словари имеют многовековую историю.

Б). На юноше был надет праздничный кафтан.

В). Лексика нашего языка с течением времени быстро меняется.

12. Укажите предложение, в котором используется фразеологизм :

А). Во поле березонька стояла.

Б). Туристы зашли в дремучий бор.

В). Бригада работала засучив рукава.

13. Укажите верное утверждение :

А). Профессионализмы – это слова, одинаковые по звучанию.

Б). Профессионализмы – это слова, употребляемые жителями определенной местности.

В). Профессионализмы– это слова, связанные с особенностями работы людей определенной профессии.

14 . Укажите предложение, в котором есть неологизм :

А). Вдоль берега плавали парусники.

Б). Этот доклад я прочитал в Интернете.

В). В доме зажглись огни.

15. Укажите предложение, в котором есть архаизм:

А. Шуми, шуми, послушное ветрило .

Б. Рыцари были в кольчугах.

В. Князь оказался человеком великодушным.

Ключ :

  1. – б) ; 2 – в) ; 3 –г) ; 4 – а).

2. А

3. В

4. В

5.Б

6.Г

7.В

8.А

9.А

10.

11.Б

12.В

13.В

14.Б

15.А

После выполнения теста учащиеся сдают его учителю.

  1. Самостоятельная работа

Итак ,вы справились с тестом ,а теперь я раздам карточки ,с которыми вам нужно поработать самостоятельно.

Карточка №1 (первый вариант)

1.Найдите соответствия и укажите стрелками :

А) длань                                                    рыбак

Б)ланита                                                    глаза

В)рыбак                                                     щека

Г)очи                                                           губы

Д)уста                                                        ладонь          

— Как называются слова ,записанные в левом столбике?________________________________

2. Определите устаревшие слова .Подчеркните их.

Дубровский знал сии места ..Через десять минут въехал он на барский двор .Дворня высыпала из людских изб.(А.С. Пушкин)

— Дайте толкования устаревших слов: ____________________________________________________________________________________

3. Найдите диалектизмы и профессионализмы в предложениях и выпишите их по группам :

а)Мшары-это сухие болота б)Казаки собирались в прогулках и курениях в)Для сварки часто применяется сварочный трансформатор г)Рабочие использовали трайлер д)Мы проснулись от кочетиного крика е)У нас такого человека называют ледящим,то есть ни какую работу не годным ж)Горизонтали-это линии на географической карте з)Мельник щеголял в кумачовой рубахе и новых пимах .

Диалектизмы :________________________________________________________________________

Профессионализмы :__________________________________________________________________

4. Напишите три слова , имеющие в своём составе следующие иноязычные словообразовательные элементы:

А) аква (- греч. )_______________________________________________________________________

Б)фон (греч.)_________________________________________________________________________

В) теле (греч.)_________________________________________________________________________

Составьте три предложения , в каждом из которых должны быть слова , имеющие в своём составе данные иноязычные словообразовательные элементы.

5.Подберите синонимы к фразеологизмам:

1. Куры не клюют -____________________________________________________________________

2. Бежать во все лопатки — ______________________________________________________________

3.В час по чайной ложке — ______________________________________________________________

4.Прикусить язык — ____________________________________________________________________

5.Пальчики оближешь -________________________________________________________________

Ключ для первого варианта :

  1. Длань – ладонь , ланита – щека , рыбак – рыбарь , очи – глаза ,уста – губы

Слова ,записанные в левом столбике называются архаизмами.

  1. Устаревшие слова : сии( места )– эти (места) ,барский (двор ) – двор ,принадлежащий барину , дворня – дворовые люди .
  2. Диалектизмы : мшары , куренях , кочетинный ,ледящий ,пимы.

Профессионализмы : трансформатор ,трайлер ,горизонтали .

  1. Аква (греч.) :аквариум ,акваланг ,акварель .

Фон(греч.) : фонетика ,магнитофон, телефон.

Теле (греч.): телефон , телеграф ,телевизор.

  1. 1. Куры не клюют – много ;

2. Бежать во все лопатки – очень быстро ;

3.В час по чайной ложке – медленно ;

4.Прикусить язык – замолчать ;

5.Пальчики оближешь – вкусно.

Карточка №2  (второй вариант)

1.Найдите соответствия и укажите стрелками :

А) чело                                                    волосы

Б) власы                                                  палец

В) ланиты                                               золото

Г) злато                                                   лоб

Д) перст                                                 щёки      

— Как называются слова ,записанные в левом столбике?________________________________

2. Определите устаревшие слова .Подчеркните их.

Восстань , пророк , и виждь ,и внемли …( А.С. Пушкин .)

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает (А.С. Пушкин.)

 — Дайте толкования устаревших слов: ____________________________________________________________________________________

3. Найдите диалектизмы и профессионализмы в предложениях и выпишите их по группам :

а)Казак доехал до станицы .б)Для изготовления этой детали нужно использовать фрезу. в)В это время собирают дикую редьку, жалицу, медуницу. г)Книга была отпечатана на ротапринте. д)Суппорт-часть металлорежущего станка. е)Казак напоил коня из криницы ж)Тропинка терялась в частой молодой поросли, или ,как ее тут называют, чапыге. з)Грунтовка холста занимает много времени.

4. Напишите три слова , имеющие в своём составе следующие иноязычные словообразовательные элементы:

А) био (- греч. )_______________________________________________________________________

Б) гео (греч.)_________________________________________________________________________

В) микро (греч.)_______________________________________________________________________

Составьте три предложения , в каждом из которых должны быть слова , имеющие в своём составе данные иноязычные словообразовательные элементы.

5.Подберите синонимы к фразеологизмам:

1.Бить баклуши –______________________________________________________________________

2. Заткнуть за пояс –___________________________________________________________________

3.Шевелить мозгами –_________________________________________________________________

4.Наломать дров –____________________________________________________________________

5.Перемывать косточки -_______________________________________________________________

Ключ для второго варианта :

1.        Чело – лоб, власы – волосы  , ланиты – щёки , злато — золото , очи – глаза , перст – палец.

Слова ,записанные в левом столбике называются архаизмами.  

2.Востать — встать  , виждь –увидь , внемлить – внимательно слушать,  хлад – холод.

3. Диалектные слова: станица, жалица, криница, чапыга, казак.

Профессионализмы: фреза, ротапринт, суппорт, грунтовка.

4.Био(греч.) – биология ,биография ,биополе.

Гео (греч.) – география ,геология ,геолог.

Микро(греч.) – микрофон ,микроскоп ,мкроб.

5.1.Бить баклуши – бездельничать ;

2. Заткнуть за пояс – превзойти ;

3.Шевелить мозгами –думать ;

4.Наломать дров – испортить ;

5.Перемывать косточки – обсуждать .              

  1. Творческая работа

— Составьте пять предложений ,используя следующие фразеологизмы :

Считать ворон,  в час по чайной ложке , тертый калач , потерять голову , как рыбы в воде.

-Определите ,каким членом предложения являются фразеологизмы и подчеркните их.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

—  Что вызывало затруднения при выполнении сегодняшних заданий?

— Какие задания вызывали трудности?

— Что было для вас интересным ?

  1. Домашнее задание

— На следующий урок у вы будете писать контрольный диктант . Дома повторите параграфы 20 – 30.

Вариант 1

1.Найдите соответствия ,соединив  с цифрой нужную букву

1.Омонимы

А) – это раздел науки о языке ,изучающий лексическое значение ,употребление и происхождение фразеологизмов.

2.Фразеология

Б) – это слова ,имеющие несколько лексических значений .

3.Многозначные слова

В) – это слова одной и той же части речи ,которые обозначают одно и то же ,но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи.

4.Синонимы

Г) – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию ,но совершенно разные по лексическому значению.

1.___2.___   3.___   4. ___

2.Выберите пример , в котором  прилагательное употреблено в прямом значении:

А) железный человек                 В) железная дисциплина

Б) железная воля                         Г) железная кровать

3.Укажите ряд, в котором все прилагательные употреблены в переносном значении:

А) светлый ум, общий язык, горячий чай;

Б) горькая судьба, чистая скатерть, чёрные мысли;

В) золотые руки, холодный ум, горячее сердце.

 4. Определите пару слов , не являющихся антонимами :

А) снимать –разнимать                  В) сгибать – разгибать

Б) сжимать —  разжимать                Г) сводить — разводить

5. Укажите строку ,в которой все слова являются многозначными :

А) съедобный, утомление;           В) лист , ручка;

Б) хохот, шезлонг;                            Г) компьютер, ландыш.

 6. Укажите строку ,в которой все слова являются синонимами :

А) время, период, эпоха, эра;        В) сосна, тополь, береза;

Б) фрукты, овощи, вишня;              Г) тарелка, вилка, ложка.

7. Отметьте строку , в которой все слова являются неологизмами :

А) видеоигра ,кафтан , спутник ,луноход ;
Б) дискета , дисковод , гамбургер ,интернет ;

В) компьютер , огонь ,комбайн ,радиотелефон.

 8. Укажите строку ,в которой все слова являются профессионализмами:

А) учитель, наставник, педагог;         В) метель, пурга, буран;

Б) отечество, родина, отчизна;          Г) аккорд, вокализ, мольберт.

 9. Какому словосочетанию синонимичен фразеологизм «хранить молчание»?

А) как в воду глядел;                    В) выйти сухим из воды;

Б) набрать в рот воды;                 Г) как рыба в воде.

10. Определите, в каком варианте даны общеупотребительные  слова:

А) десница, работа, слеза;           В) нечто, выкаблучиваться, ступай;

Б) акварель, гуашь, палитра;       Г) кирпич, свекла, идти.

11. Определите, в каком варианте даны заимствованные слова :

А) кино , аквариум ,пальто ;        В) ладонь, корова, дочь ;

Б) поле, береза, сосед ;                 Г) место, дом, тетрадь .

 12. Укажите предложение, в котором есть архаизм :

А ) Леса стоят в жемчужном инее.

Б)  Шуми, шуми, послушное ветрило.

В)  Принцесса отвернулась и заплакала.

 13. Укажите верное утверждение :

А). Диалектизмы – это слова, одинаковые по звучанию.

Б). Диалектизмы – это слова, употребляемые жителями определенной местности.

В). Диалектизмы – это слова, связанные с особенностями работы людей определенной профессии.

14. Укажите предложение, в котором есть историзм :

А). Шестого числа каждого месяца он получал небольшое жалованье.

Б). На голове его была новая треуголка.

В). Некоторые термины употребляются только специалистами в определенной области.

15. Укажите предложение, в котором есть фразеологизм:

А. До моего дома рукой подать.

Б. Этот доклад я прочитал в Интернете.

В. Над лесом взошла луна.

Вариант 2

 1.Найдите соответствия , соединив  с цифрой нужную букву :

1.Однозначные слова

А) –это слова , известные всему народу.

2. Синонимы

Б) – это слова ,имеющие одно лексическое значение .

3. Антонимы

В) – это слова одной и той же части речи ,которые обозначают одно и то же ,но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи.

4.Общеупотребительные слова

Г) – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

1.___2.___   3.___   4. ___

2. В каком словосочетании прилагательное употреблено в прямом значении:

А) медная руда ;                                            В) медные волосы ;

Б) медный цвет ;                                           Г) медный месяц.

3. Укажите ряд, в котором все прилагательные употреблены в переносном значении:

А) старые туфли, золотое сердце, чистое небо;

Б) тёплые отношения, старый друг, горький перец;

В) каменное сердце, громкая слава, лёгкие деньги.

4.Опреедлите пару ,в которой слова не являются синонимами :

А) думать – мыслить ;                                В) мороз – оттепель ;

Б) бой – побоище ;                                      Г) ошибка –промах.

5.Отметьте строку ,в которой все слова являются неологизмами :

А) кольчуга ,золотник , дискозал  ,приказы ;

Б) картридж , плеер , дискета , видео  ;

В) луноход , атом ,цирюльник ,проспект.

6. Какое из данных слов является антонимом к слову «страдание» :

А) печаль                                                        В) тоска

Б) смятение                                                    Г) блаженство

7. Укажите слово ,которое является диалектизмом :
А) бежать                                                        В) бурак

Б) четыреста                                                   Г) время

8. Укажите ряд, состоящий из многозначных слов:

A) лист, ручка ;                                            В) телевизор, фужер ;

B) телеграмма, телезритель ;                  Г) съедобный, утомление.

9. В какой строке фразеологизмы являются  синонимами к слову «убежать» :

A) смазать пятки, навострить лыжи ;     В) родиться в рубашке, собраться с духом ;

Б) бить баклуши , летать в облаках ;      Г) заткнуть за пояс, утереть нос .

10. Укажите предложение, в котором есть профессионализм :

А). Шкатулку принесли в комнату и вытерли с нее пыль.

Б). В сарае то стучал молоток, то визжала пила.

В). Эспланада – это широкая улица с аллеями.

11. Укажите предложение, в котором есть историзм :

А). Русские толковые словари имеют многовековую историю.

Б). На юноше был надет праздничный кафтан.

В). Лексика нашего языка с течением времени быстро меняется.

12. Укажите предложение, в котором используется фразеологизм :

А). Во поле березонька стояла.

Б). Туристы зашли в дремучий бор.

В). Бригада работала засучив рукава.

13. Укажите верное утверждение :

А). Профессионализмы – это слова, одинаковые по звучанию.

Б). Профессионализмы – это слова, употребляемые жителями определенной местности.

В). Профессионализмы– это слова, связанные с особенностями работы людей определенной профессии.

14 . Укажите предложение, в котором есть неологизм :

А). Вдоль берега плавали парусники.

Б). Этот доклад я прочитал в Интернете.

В). В доме зажглись огни.

15. Укажите предложение, в котором есть архаизм:

А. Шуми, шуми, послушное ветрило .

Б. Рыцари были в кольчугах.

В. Князь оказался человеком великодушным.

Карточка №1 (первый вариант)

1.Найдите соответствия и укажите стрелками :

А) длань                                                    рыбак

Б)ланита                                                    глаза

В)рыбак                                                     щека

Г)очи                                                           губы

Д)уста                                                        ладонь          

— Как называются слова ,записанные в левом столбике?________________________________

2. Определите устаревшие слова .Подчеркните их.

Дубровский знал сии места ..Через десять минут въехал он на барский двор .Дворня высыпала из людских изб.(А.С. Пушкин)

— Дайте толкования устаревших слов: ____________________________________________________________________________________

3. Найдите диалектизмы и профессионализмы в предложениях и выпишите их по группам :

а)Мшары-это сухие болота б)Казаки собирались в прогулках и курениях в)Для сварки часто применяется сварочный трансформатор г)Рабочие использовали трайлер д)Мы проснулись от кочетиного крика е)У нас такого человека называют ледящим,то есть ни какую работу не годным ж)Горизонтали-это линии на географической карте з)Мельник щеголял в кумачовой рубахе и новых пимах .

Диалектизмы :________________________________________________________________________

Профессионализмы :__________________________________________________________________

4. Напишите три слова , имеющие в своём составе следующие иноязычные словообразовательные элементы:

А) аква (- греч. )_______________________________________________________________________

Б)фон (греч.)_________________________________________________________________________

В) теле (греч.)_________________________________________________________________________

Составьте три предложения , в каждом из которых должны быть слова , имеющие в своём составе данные иноязычные словообразовательные элементы.

5.Подберите синонимы к фразеологизмам:

1. Куры не клюют -____________________________________________________________________

2. Бежать во все лопатки — ______________________________________________________________

3.В час по чайной ложке — ______________________________________________________________

4.Прикусить язык — ____________________________________________________________________

5.Пальчики оближешь -________________________________________________________________

Карточка №2  (второй вариант)

1.Найдите соответствия и укажите стрелками :

А) чело                                                    волосы

Б) власы                                                  палец

В) ланиты                                               золото

Г) злато                                                   лоб

Д) перст                                                 щёки      

— Как называются слова ,записанные в левом столбике?________________________________

2. Определите устаревшие слова .Подчеркните их.

Восстань , пророк , и виждь ,и внемли …( А.С. Пушкин .)

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает (А.С. Пушкин.)

 — Дайте толкования устаревших слов: ____________________________________________________________________________________

3. Найдите диалектизмы и профессионализмы в предложениях и выпишите их по группам :

а)Казак доехал до станицы .б)Для изготовления этой детали нужно использовать фрезу. в)В это время собирают дикую редьку, жалицу, медуницу. г)Книга была отпечатана на ротапринте. д)Суппорт-часть металлорежущего станка. е)Казак напоил коня из криницы ж)Тропинка терялась в частой молодой поросли, или ,как ее тут называют, чапыге. з)Грунтовка холста занимает много времени.

4. Напишите три слова , имеющие в своём составе следующие иноязычные словообразовательные элементы:

А) био (- греч. )_______________________________________________________________________

Б) гео (греч.)_________________________________________________________________________

В) микро (греч.)_______________________________________________________________________

Составьте три предложения , в каждом из которых должны быть слова , имеющие в своём составе данные иноязычные словообразовательные элементы.

5.Подберите синонимы к фразеологизмам:

1.Бить баклуши –______________________________________________________________________

2. Заткнуть за пояс –___________________________________________________________________

3.Шевелить мозгами –_________________________________________________________________

4.Наломать дров –____________________________________________________________________

5.Перемывать косточки -_______________________________________________________________

Тест — самостоятельная работа после изучения темы. 2 варианта.

Автор: Данилова Ольга Владимировна

Презентация на тему: » Учебный проект по предмету «Русский язык» программа Т.А. Ладыженской 6 класс Тема: «Лексика. Фразеология. Словари русского языка»» — Транскрипт:



Контрольная работа по теме «Лексика». 6 класс. 1 вариант
1. Дайте определение понятий:
Диалектные слова – это …
Профессинальные слова – это …
Неологизмы – это …
2. Подберите к иноязычным словам русские синонимы.
Сентиментальная девушка ­…
 Привезти сувенир ­…
Древняя легенда ­…
 Воздвигнуть монумент ­…
3. Подберите синонимы к фразеологизмам.
Сломя голову ­…
Засучив рукава­…
Повесить нос ­…
След простыл ­…
4. Напишите словосочетания с многозначными словами в переносном
значении.
Дремлет ребёнок ­…
Хвост птицы ­…
Золотое кольцо ­…
Мальчик убегает ­…
5. Распределите по группам: многозначные слова – омонимы.
А) Скосить траву – скосить глаза
Б) Стирать информацию в компьютере – стирать рубашку
С) Тон красного дерева – грубый тон
Д) Ствол дерева – ствол ружья
Е) Клуб дыма – футбольный клуб
многозначные слова
омонимы
6. Распредели по группам: архаизмы – историзмы
А) боярин Ж) аршин
Б) стрельцы З) камзол
С) ланиты И) алтын
Д) чело К) потчевать
Е) выя Л) кольчуга
архаизмы
историзмы
7. Составьте синонимический ряд к словам:
Гнев ­…
Душистый ­…
8. Запишите ряд специальных слов по профессии биолога.
9. С каким существительным в скобках сочетаются прилагательные?
(Обозначить + и ­).
Праздный – праздничный (концерт, жизнь, костюм, настроение, 
любопытство)
Особенный – особый (внимание, голос, интерес, смех, права).
10. Объясните значение диалектных слов:
В мелеховском курене Аникушку поразили сплошь смеющиеся, весёлые 
лица.
Мать, уткнувшись в завеску, покачивала редковолосой головой. 
11. Определите слово по словарной статье.
… ­ дословная выдержка из какого­либо текста.
… ­ спортивная игра маленьким мячиком, который перебрасывается 
через сетку.
12. Разобрать по членам предложения.
Старший приказал брату Федьке бежать во весь дух в деревню и звать 
народ. Контрольная работа по теме «Лексика». 6 класс. 2 вариант
1. Дайте определение понятий:
Заимствованные слова – это ……
Устаревшие слова – это …….
Фразеологизмы – это …..
2. Подберите к иноязычным словам русские синонимы.
Читать мемуары ­ ….
Привести аргументы ­…..
Массивное здание ­ ….
Воздвигнуть обелиск ­ …….
3. Подберите синонимы к фразеологизмам.
Во все лопатки ________________________ Рукой подать 
___________________________________
Зарубить на носу _______________________ Намотать на ус 
____________________________________
4. Напишите словосочетания с многозначными словами в переносном
значении.
Молоток стучит­ 
Волны моря ­
Серебряное кольцо ­
Острый нож ­
5. Распределите по группам: многозначные слова – омонимы.
А) Тает снег – тает девочка от болезни
Б) Берег моря – море флагов
С) Седые волосы – седая равнина
Д) Подошва туфель – подошва горы
Е) воет волк – воет буря
многозначные слова
омонимы
6. Распредели по группам: архаизмы – историзмы
А) кафтан Ж) одеяние
Б) пиит З) капот
С) цирюльня И) вещун
Д) орало К) десница
Е) уста Л) кольчуга
архаизмы
историзмы
7. Составьте синонимический ряд к словам:
Большой ­
Плохо ­
8. Запишите ряд специальных слов по профессии врача
9. С каким существительным в скобках сочетаются прилагательные?
(Обозначить + и ­).
Дождевой ­ дождливый (день, капля, сезон, осень, вода, облака, погода)
Духовный ­ душевный (человек, сила, беседа, интересы, отношения, 
болезнь, близость).
10. Объясните значение диалектных слов:
Григорий пришел с игрищ после первых петухов. 
Будто бы на чужой баз заехал Разметнов.
11. Определите слово по словарной статье.
…­ командная игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.
… ­ грубый, невоспитанный человек. 12. Разобрать по членам предложения.
Мама держит их всегда в ежовых рукавицах.

Тест по теме «Лексика и фразеология» (6 класс, русский язык)

Тест по теме "Лексика и фразеология" (6 класс, русский язык)

Тест по теме «Лексика и фразеология» (6 класс, русский язык)

Тест по теме "Лексика и фразеология" (6 класс, русский язык)

Тест по теме «Лексика и фразеология» (6 класс, русский язык)

Тест по теме "Лексика и фразеология" (6 класс, русский язык)

«Лексика. Фразеология» Учитель: Румянцева А.А.

«Лексика.

Фразеология»

Учитель: Румянцева А.А.

Лексикология изучает словарный состав языка.      Слово – это основная единица языка, представляющая собой звук или комплекс звуков, обладающий значением и служащий для наименования предметов, явлений, действий, признаков, количеств, состояний и т.д.      Совокупность всех слов русского языка образует его словарный состав .        Лексическое значение слова – это соотнесённость слова с определёнными явлениями действительности.      Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными ( запах цветов, приятный запах ), а слова, имеющие два и более лексических значений, называются многозначными ( рукав платья, рукав реки, пожарный рукав ).

Лексикология изучает словарный состав языка.

     Слово – это основная единица языка, представляющая собой звук или комплекс звуков, обладающий значением и служащий для наименования предметов, явлений, действий, признаков, количеств, состояний и т.д.

     Совокупность всех слов русского языка образует его словарный состав .  

     Лексическое значение слова – это соотнесённость слова с определёнными явлениями действительности.

     Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными ( запах цветов, приятный запах ), а слова, имеющие два и более лексических значений, называются многозначными ( рукав платья, рукав реки, пожарный рукав ).

Прямое значение слова – это его основное лексическое значение.      Переносное значение – это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого ( лента в волосах, лента транспортёра, лента дороги ).      От многозначных слов следует отличать омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению ( запереть на ключ, вода бьёт ключом, скрипичный ключ ).      Существуют различные разновидности омонимов: лексические омонимы ( косить траву косой – девичья коса ); омоформы ( мой руки – мой пиджак ); омофоны ( леса – лиса ); омографы ( мУка – мукА ).

Прямое значение слова – это его основное лексическое значение.

     Переносное значение – это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого ( лента в волосах, лента транспортёра, лента дороги ).

     От многозначных слов следует отличать омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению ( запереть на ключ, вода бьёт ключом, скрипичный ключ ).

     Существуют различные разновидности омонимов: лексические омонимы ( косить траву косой – девичья коса ); омоформы ( мой руки – мой пиджак );

омофоны ( леса – лиса );

омографы ( мУка – мукА ).

  Синонимы – это слова одной части речи, близкие или тождественные по значению, но различные по звучанию и написанию ( культурный – цивилизованный – развитой ).      Несколько слов синонимов образуют синонимический ряд, в котором слова различаются оттенками лексического значения ( смотреть, глядеть – нейтральное, взирать – книжное, зырить – просторечное).      Антонимы – это слова одной и той же части речи, различные по звучанию, имеющие противоположное лексическое значение ( верхний – нижний, правда – ложь ). Антонимы лежат в основе антитезы (противопоставления).      Паронимы – это однокоренные слова, как правило одной и той же части речи, сходные по звучанию, но разные по значению ( поступок – проступок, дождевой – дождливый, адресат – адресант, генеральный – генеральский ).

  Синонимы – это слова одной части речи, близкие или тождественные по значению, но различные по звучанию и написанию ( культурный – цивилизованный – развитой ).

     Несколько слов синонимов образуют синонимический ряд, в котором слова различаются оттенками лексического значения ( смотреть, глядеть – нейтральное, взирать – книжное, зырить – просторечное).

     Антонимы – это слова одной и той же части речи, различные по звучанию, имеющие противоположное лексическое значение ( верхний – нижний, правда – ложь ). Антонимы лежат в основе антитезы (противопоставления).

     Паронимы – это однокоренные слова, как правило одной и той же части речи, сходные по звучанию, но разные по значению ( поступок – проступок, дождевой – дождливый, адресат – адресант, генеральный – генеральский ).

Группы слов по происхождению и употреблению   По происхождению все слова в русском языке делятся на заимствованные и исконно русские.      Исконно русские – это слова, которые возникли в русском языке ( ладья, жизнь ).      Заимствованные слова – это слова, которые пришли в русский язык из других языков ( башмак, кухня, лекция ).      Слова, вышедшие из активного употребления, называются устаревшими ( урядник, чело ).      Среди устаревших слов выделяют: историзмы – слова, обозначающие названия предметов и явлений, которые вышли из обихода ( кольчуга, ликбез ); архаизмы – слова, которые вышли из употребления, потому что были заменены новыми ( лоб – чело ).

Группы слов по происхождению и употреблению

  По происхождению все слова в русском языке делятся на заимствованные и исконно русские.

     Исконно русские – это слова, которые возникли в русском языке ( ладья, жизнь ).

     Заимствованные слова – это слова, которые пришли в русский язык из других языков ( башмак, кухня, лекция ).

     Слова, вышедшие из активного употребления, называются устаревшими ( урядник, чело ).

     Среди устаревших слов выделяют:

историзмы – слова, обозначающие названия предметов и явлений, которые вышли из обихода ( кольчуга, ликбез );

архаизмы – слова, которые вышли из употребления, потому что были заменены новыми ( лоб – чело ).

  Новые слова, возникшие в языке, называют неологизмами ( кибернетика, алгоритм). Неологизмы могут быть авторскими (легкомыслая головёнка (В.Маяковский)).      По сфере употребления слова в русском языке делятся на общеупотребительные и ограниченные в употреблении.      Общеупотребительные – это слова, которые употребляются всеми людьми, независимо от профессии и места жительства ( дочь, хороший ).      К ограниченным в сфере употребления относятся: диалектизмы – слова, употребляемые, жителями той или иной местности ( бульба – картошка, бурак – свёкла ). профессионализмы – слова, употребляемые, людьми той или иной профессии ( найтов – крепление на судах шлюпок для предохранения от срыва с места); жаргонизмы – экспрессивно окрашенные слова, которыми обозначаются общеизвестные понятия в узком, социально ограниченном кругу людей ( усекать – понимать (молодёжный жаргон).

  Новые слова, возникшие в языке, называют неологизмами ( кибернетика, алгоритм). Неологизмы могут быть авторскими (легкомыслая головёнка (В.Маяковский)).

     По сфере употребления слова в русском языке делятся на общеупотребительные и ограниченные в употреблении.

     Общеупотребительные – это слова, которые употребляются всеми людьми, независимо от профессии и места жительства ( дочь, хороший ).

     К ограниченным в сфере употребления относятся:

диалектизмы – слова, употребляемые, жителями той или иной местности ( бульба – картошка, бурак – свёкла ).

профессионализмы – слова, употребляемые, людьми той или иной профессии ( найтов – крепление на судах шлюпок для предохранения от срыва с места);

жаргонизмы – экспрессивно окрашенные слова, которыми обозначаются общеизвестные понятия в узком, социально ограниченном кругу людей ( усекать – понимать (молодёжный жаргон).

Фразеология      Фразеология – раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.      Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову (бить баклуши – бездельничать) .      С точки зрения происхождения фразеологизмы делятся на исконно русские ( во всю Ивановскую, с гулькин нос, из огня да в полымя ), старославянские ( не от мира сего, избиение младенцев, око за око ), заимствованные из других языков ( синий чулок – из англ. яз., сальто-мортале – из итал. яз., медовый месяц – из франц. яз.).     

Фразеология

     Фразеология – раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.

     Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову (бить баклуши – бездельничать) .

     С точки зрения происхождения фразеологизмы делятся на исконно русские ( во всю Ивановскую, с гулькин нос, из огня да в полымя ),

старославянские ( не от мира сего, избиение младенцев, око за око ),

заимствованные из других языков ( синий чулок – из англ. яз., сальто-мортале – из итал. яз., медовый месяц – из франц. яз.).

С точки зрения стилистической окрашенности фразеологизмы делятся на следующие группы:      1) нейтральные, или межстилевые : сдержать слово, подвести черту, поставить точку, лебединая песня;      2) стилистически окрашенные , среди которых выделяются:          а) разговорные ( заварить кашу, как свои пять пальцев, со всех ног, два сапога пара, набить карман );           б) просторечные ( вкручивать мозги, дело в шляпе, дурья башка );           в) книжные ( звездный час, терновый венец, яблоко раздора ). 

С точки зрения стилистической окрашенности фразеологизмы делятся на следующие группы:

     1) нейтральные, или межстилевые : сдержать слово, подвести черту, поставить точку, лебединая песня;

     2) стилистически окрашенные , среди которых выделяются:

         а) разговорные ( заварить кашу, как свои пять пальцев, со всех ног, два сапога пара, набить карман ); 

         б) просторечные ( вкручивать мозги, дело в шляпе, дурья башка ); 

         в) книжные ( звездный час, терновый венец, яблоко раздора ). 

Использованная литература: https://sites.google.com/a/ssga.ru/ssga4school/rus/rus-teor/glava-2

Использованная

литература:

https://sites.google.com/a/ssga.ru/ssga4school/rus/rus-teor/glava-2