НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Есть определенные проблемы, но говорить о кризисе не имеет смысла", - заявил после матча наставник "Таврии" Семен Альтман. А между тем, крымчане не могут забить в третьем поединке кряду. Впрочем, это еще ничего на фоне "Оболони", которая в пяти стартовых матчах чемпионата и вовсе не отличалась.

Первый тайм был очень жарким. И речь не столько о погодных условиях, как о том, что происходило на поле стадиона "Локомотив". Но обо всем по порядку. Уже на шестой минуте матча новичок гостей Виталий Рева получил рассечение – по голове голкиперу пивоваров проехался его одноклубник. К счастью, "производственная травма" оказалась несерьезной. А уже на 15-й минуте вратарь гостей хорошо среагировал на удар Шиндера из-за пределов штрафной.

На этом все опасные моменты возле ворот "Оболони" в первом тайме закончились. Подопечные Сергея Ковальца имели отличные возможности забить, и, наконец, открыть счет своим голам в этом сезоне, но какое-то тотальное невезение преследовало пивоваров. Сначала

Вчера "Таврия" подписала контракт по схеме "2+1" с 23-летним полузащитником "Хайдука" (Сплит) и молодежной сборной Хорватии Марином Любичичем.

В минувшем сезоне Любичич был основным игроком своей команды: 20 матчей в чемпионате страны (2 гола) и 7 (1 гол) – в Лиге Европы.

Сегодня утром состоялся товарищеский матч между "Таврией" и командой первой лиги "Буковиной".

В первом тайме таврийцы создали целую россыпь голевых моментов (Шиндер, Фещук, Назаренко, Калиниченко, Идахор), но распечатать ворота черновчан так и не сумели. А вот "Буковина", действовавшая на контратаках, дважды наказала нашу команду за ошибки в обороне. На 24-й минуте Слободан Маркович не по-джентельменски обошелся в своей штрафной с нападающим гостей, и арбир указал на "точку". Олег Керчу реализовал пенальти – 0:1. Спустя шесть минут отличился Роман Степанков, метров с 10-ти завершивший передачу партнера с левого фланга – 0:2.

На 40-й минуте пенальти заработали уже крымчане (в штрафной сбили Антона Шиндера), однако Лаки Идахор с 11-метровой отметки послал "снаряд" над перекладиной.

В дебюте второго тайма (на 56-й минуте) "Таврии" удалось один мяч отыграть: у Александра Артеменко получился потрясающий удар метров 30-ти – 1:2.

Казалось, симферопольцам не составит

Сегодня на поле своей учебно-тренировочной базы в Почтовом "Таврия" провела спарринг с "молодежкой" донецкого "Шахтера". Подопечные Семена Альтмана, как и ожидалось, одержали уверенную победу над действующим чемпионом молодежного первенства – 6:2.

Тренерский штаб "Таврии" задействовал в этой игре практически всех имеющихся в обойме футболистов (не вышли на поле только Петр Клепчарек и Леандро, получившие незначительные повреждения Илья Галюза, Владимир Коробка и Александр Артеменко, а также осваивающийся в команде звездный новичок Сергей Назаренко).

Состав "Таврии": 1-й тайм – Кахриман, Маркович, Езерский, Погорельцев, Джуричич, Корнев, Любенович, Платон, Калиниченко, Шиндер, Фещук- 2-й тайм – Ситало, Опарин, Монахов, Граф, Гуменюк, Причиненко, Матяж, Шпичич, Каблаш, Гигиадзе, Идахор.

Состав "Шахтера" (молодежный): Базилевич (Гальчук, 46), Жичиков, Глушицкий, Имереков (Кулач, 46), Пыско, Малышев, Нехтий (Каравай, 46), Стебловский, Кисиль (Нойок, 46), Загорулько (Малиновский,

В ближайший четверг, 9 июня, в 14 часов в конференц-зале Республиканской Федерации футбола Крыма состоится пресс-конференция с участием почетного президента "Таврии" Сергея Куницына и Семена Альтмана, который будет представлен в качестве нового главного тренера команды.

Напомним, Альтман сейчас является главой комитета национальных сборных ФФУ и состоит в научно-методическом штабе Олега Блохина.

Сегодня контракт с "Таврией" подписал 21-летний украинский полузащитник Александр Каблаш, последним клубом которого был чемпион и обладатель Кубка Литвы – "Экранас" из Паневежиса. Соглашение рассчитано по схеме "1+1". За "Таврию" футболист будет выступать под 29-м номером.

Александр Каблаш. Полузащитник. Родился 5 сентября 1989 года в Одессе. Гражданство – Украина. Рост – 184 см, вес – 74 кг. Воспитанник СДЮШОР "Черноморец" (Одесса).

Предыдущие команды: "Черноморец" (Одесса), "Ильичевец" (Мариуполь), "Днестр" (Овидиополь) и "Экранас" (Паневежис, Литва). Чемпион Литвы в составе "Экранаса".

27-летний голландский полузащитник Сендлей Бито покинул расположение "Таврии". По взаимному согласию сторон футболисту предоставлен статус свободного агента.

За свою полугодичную карьеру в "Таврии" Бито всего лишь дважды появлялся на поле в составе основной команды.

В связи с нелетной погодой делегация "Таврии" решила отправиться в Днепропетровск, где в воскресенье состоится встреча второго круга "Днепр" - "Таврия", на поезде. Выезд симферопольцев запланирован на вечер завтрашнего дня.

Сегодня же вечером у команды Валерия Петрова состоялась одна из последних тренировок межсезонья, перед началом которой на вопросы корреспондента "СЭ" ответил капитан крымчан Слободан Маркович.

- Посмотрим, как будут развиваться события, - сказал Маркович. - Но, думаю, ничья - не самый плохой результат для нас. Вместе с тем хотелось бы показать и хорошую игру, которая порадовала бы наших болельщиков. Ведь важно уверенно начать вторую часть сезона.

Что касается соперника, то нам прекрасно известно, что в межсезонье "Днепр" серьезно поработал на трансферном рынке, приобретя ряд квалифицированных исполнителей. Можно сказать, руководство днепрян не поскупилось на трансферы. Но деньги в футболе не все значат.

Посмотрите на "Металлист", который

23-летний хорватский защитник Иван Граф стал шестым "зимним" новичком "Таврии". Сегодня футболист, ранее защищавший цвета словенского "Приморья", подписал с нашим клубом контракт, рассчитанный по схеме "1+1". В заявку "Таврии" Граф будет внесен под 7-м номером.

Также стало известно, что 17-летний нападающий Сергей Мельник весеннюю часть сезона на правах аренды проведет в составе молодежненской "Крымтеплицы".

Новичок "Таврии":

Иван ГРАФ.
Защитник. Родился 17 июня 1987 года в Загребе (Хорватия).
Гражданство – Хорватия.
Рост – 194 см, вес – 81,5 кг.
Воспитанник футбольной школы загребского "Динамо".
Предыдущая команда: "Приморье" (Словения).

Сегодня игроками "Таврии" стали 19-летние воспитанники футбольной академии донецкого "Шахтера", сыновья известных в прошлом игроков симферопольской команды Андрея Опарина и Владимира Причиненко – защитник Петр Опарин и полузащитник Станислав Причиненко. Оба футболиста поставили свои подписи под контрактами, рассчитанными по схеме "1+1". Петр Опарин будет внесен в заявку "Таврии" под 33-м номером, а Станислав Причиненко – под 9-й.

Стали также известны игровые номера трех других новичков команды, соглашения с которыми были оформлены ранее: вратари Дамир Кахриман и Сергей Ситало выбрали себе соответственно 1-й и 31-й номера, а защитник Петр Клепчарек – 3-й.

Новички "Таврии"

Петр ОПАРИН. Защитник. Родился 13 мая 1991 года в Саках. Гражданство – Украина. Рост – 187 см, вес – 80 кг. Воспитанник футбольной академии донецкого "Шахтера". Предыдущая команда: "Шахтер" (Донецк, молодежный состав).

Станислав ПРИЧИНЕНКО. Полузащитник. Родился 26 июня 1991 года в Симферополе.

Сегодня свои отношения с "Таврией" оформили трое "зимних" новичков. Подписи под контрактами, рассчитанными по схеме "1+1", поставили 26-летний сербский голкипер Дамир Кахриман и 28-летний польский защитник Петр Клепчарек. С 24-летним украинским вратарем Сергеем Ситало заключено соглашение сроком на два года с возможной пролонгацией еще на год.

Новички "Таврии":

Дамир КАХРИМАН. Вратарь. Родился 19 ноября 1984 года в Белграде (Сербия). Гражданство – Сербия. Рост – 193 см, вес – 87 кг. Воспитанник белградского футбола. Предыдущие команды: "Севойно", "Слобода", "Земун", "Войводина" (все – Сербия), "Коньяспор" (Турция), "Рад" и "Явор" (обе – Сербия). Бронзовый призер чемпионата Сербии и финалист Кубка своей страны в составе "Войводины" (сезон-2006/07). Выступал за различные юношеские сборные Сербии. Серебряный призер молодежного чемпионата Европы 2007 года в составе сборной Сербии (признан лучшим вратарем турнира). Провел 1 матч за национальную сборную Сербии.

Сергей

В рамках учебно-тренировочного сбора в турецкой Анталье "Таврия" провела сегодня спарринг с южнокорейским "Кеннамом", шестой командой своей страны по итогам последнего чемпионата. Со счетом 2:0 победу одержали крымчане.

Эксперименты, похоже, закончились: в отличие от предыдущих спаррингов, на матч с "Кеннамом" Валерий Петров выставил состав, максимально приближенный к основному.

Игра получилась боевой: достаточно сказать, что арбитр удалил с поля четверых игроков (по два с каждой стороны), по предварительной договоренности – с правом замены. У "Таврии" за излишнюю горячность пострадали Слободан Маркович (18-я минута) и Антон Монахов (80-я).

Симферопольцы выглядели предпочтительнее, и после серии нереализованных голевых моментов (Антон Шиндер, Лаки Идахор, Владимир Коробка) в концовке первого тайма вполне логично открыли счет. На 40-й минуте Монахов совершил слаломный проход через все поле (в стиле знаменитого Франца Беккенбауэра) и перед штрафной соперника выложил

Страницы: Развернуть